Costo Unitario de Fabricación: Las 3 partes que lo componen

Costo Unitario de Fabricación: Las 3 partes que lo componen

1 junio, 2020 0 By Julián Spadaro
Costo Unitario de Fabricación
Costo Unitario de Fabricación

¿Qué es el costo unitario de fabricación?

  • La cantidad de unidades a producir.
  • En qué momento se producirá, y qué máquinas o sectores se utilizarán, sobre todo si se utiliza un sistema de producción por lotes.
  • ¿Cuánto nos costará producir ese bien?. Tema en el que nos centraremos en éste artículo.

B = IT – CT

Donde: B= Benefico, IT= Ingresos Totales, CT= Costos Totales

Variables del Costo Unitario de Fabricación.

  • Los costos de la materia prima o costos directos.
  • Los costos de la mano de obra utilizada para fabricar dicho bien.
  • Los costos indirectos de fabricación

El costo unitario de fabricación saldrá de la suma de éstas tres variables:

CUF = MP + MOD + CIF

cuf: Costo unitario de fabricación – MP: materias primas – Mod: mano de obra directa – cif: costos indirectos de fabricación

Materias Primas:

Son aquellos insumos indispensables para elaborar el producto, es decir los elementos que son necesarios a la hora del proceso de transformación para producir el producto final que luego será comercializado. Por ejemplo: maderas y clavos en una mueblería que vende sillas.

Costo Unitario de Fabricación – Las materia primas.

Mano de obra directa:

Involucra el pago de los sueldos únicamente del personal empleado en la fabricación de ese bien, y prorrateado en el tiempo que tardaron en hacer ese producto. Es decir que solo se le asigna al costo la parte exacta del sueldo de los operarios que participaron en el proceso de fabricación del producto.

 

Costo Unitario de Fabricación – Mano de obra directa.

Costos indirectos de fabricación:

Son aquellos que si bien participan en el proceso de transformación, no se los puede asignar de manera directa, porque involucran a más de un producto. Por ejemplo la energía eléctrica para iluminar la fábrica, uso de combustibles o lubricantes, mantenimiento y amortización de las maquinarias, sueldo de jefes o supervisores de planta, etc. El cálculo de éstos también se hace por prorrateos.

 

Costo Unitario de Fabricación – Los costos indirectos, por ejemplo los supervisores de planta.

Prorrateo

Es la repartición proporcional de un costo entre varios productos según le corresponda a cada uno, bajo un criterio establecido previamente.

Ejemplo de Costo Unitario de Fabricación

Una panadería desea saber cuál es Costo Unitario de Fabricación de un sándwich de miga de jamón, queso y tomate, para calcularlo tenemos los siguientes datos.

El sándwich de miga tiene: 20grs de miga de pan, 10 grs de jamón, 10 gramos de queso, 15 gramos de tomate.

  • La miga de pan tiene un costo de $45 por kilo
  • El jamón tiene un costo de $78 el kilo,
  • El queso $65 el kilo
  • El tomate $ el kilo 95

Para armarlo se necesitan 2 operarios que entre los 2 arman 250 sandwichs en una hora. Cada panadero que hace sandwichs cobra $120 la hora de trabajo.

Los costos indirectos de fabricación (alquiler, energía eléctrica, etc) fueron calculados $18.000 y a los sandwichs de miga por prorrateo se les asigna solamente el 0,1% de los mismos.

Si la panadería quiere ganar un 70% sobre el costo ¿A qué precio deberá venderlo? ¿Cuál será el beneficio en pesos por cada unidad vendida?

Resolución

Lo primero que vamos a hacer el recordar la fórmula del Costo Unitario de Fabricación.

CUF = MP + MOD + CIF

1º Paso: Calcular el costo de las materias primas.

Para valuar la misma deberemos calcular el proporcional de cada uno por medio de la regla de tres simple. Entonces

 

Costo Unitario de Fabricación – Cálculo del costo de materia prima.

2º Paso: Calcular la mano de obra directa

En este segundo paso deberemos prorratear el sueldo de los trabajadores que participaron en el armado de los sanwichs y entre el total de que hicieron.

 

Costo Unitario de Fabricación – Incidencia de la mano de obra directa

3º Paso: Calcular los costos indirectos de fabricación

Aquí lo único que debermos hacer es calcular el porcentaje de incidencia que tienen los sandwichs en relación al total de los costos indirectos.

 

Costo Unitario de Fabricación – Prorrateo de los CIF

En la fórmula anterior se puso como prorrateo 0,001 que es el valor que se obtiene de pasar 0,1% a valor decimal, es decir dividiendo 0.1 por 100.

4º Paso: Calcular el Costo Unitario de Fabricación

Unir todos los datos ya obtenidos en la fórmula del costo unitario de fabricación.

 

Cálculo de Costo Unitario de Fabricación

Es decir que a la panadería cada sandwich le cuesta $22,78 fabricarlo.

Ahora el próximo paso es calcular el precio de venta según el margen sobre costos deseado.

5º Paso: Calcular el precio de venta

Lo que hay que hacer en éste paso es calcular el 70% del CUF y sumarselo al mismo, y así obtendremos el precio de venta.

 

Costo Unitario de Fabricación – Cálculo del precio de venta.

El 70% del CUF sale de multiplicar el CUF por 0.70 (el valor en décimales del 70%, es decir 70 dividido 100).

(

Es decir que el valor de venta del sandwich de miga será de $42.48, la respuesta a la primera pregunta del ejercicio.

Ahora nos resta calcular el beneficio en pesos obtenido al vender cada sandwich.

6º Paso: Cálculo del beneficio unitario en pesos.

El beneficio unitario implica saber cuánto dinero de ganancia nos queda por cada unidad vendida, el valor saldrá de restar el precio de venta con el costo unitario de fabricación.

 

Costo Unitario de Fabricación – Cálculo del Beneficio.

Es decir que la panadería ganará $19.70 por cada sandwich que venda, la respuesta a la segunda pregunta del ejercicio.


Si te gusto este articulo acerca de cómo calcular el costo unitario de fabricación, y crees que le puede ser de utilidad a un compañero o colega, puedes compartirlo en tus redes sociales con los iconos al inicio del post.


También te invitamos a que conozcas y te suscribas a nuestro canal de Youtube en donde encontrarás más vídeos educativos de materias como contabilidad, economía, ciencias naturales, etc.

Te invitamos además a que conozcas nuestros blogs de Ensamble de Ideas, siempre con material actualizado de distintos temas que seguro alguno te gustará.

Antologías de cuentos y poesías. Un blog de escritores independientes amantes de literatura.

Tu opinión nos interesa, si te gustó nuestro artículo sobre la rivalidad entre Prost y Senna, puedes dejarnos tu comentario, sugerencia o consulta debajo.

Review deportivo – Otro blog de Ensamble de Ideas – Copyright MMXX

Conoce los blogs de Ensamble de Ideas

Review Deportivo: Nuestro blog dedicado a recordar lo mejor del deporte nacional e internacional de los últimos tiempos: Fútbol, rugby, tenis, automovilismo y mucho más.



Hendidura Teatral Nuestro blog de teatro independiente, con entrevistas, notas y críticas exclusivas



Antologías literaria El blog de cuentos y poesías de autores independientes.



Arte GeDav Nuestro blog dedicado a la tecnología aplicada a la música, con las mejores mejor de las puestas escénicas contemporáneas de Latinoamérica.



Discrepancias y cuestionamientos: El blog de filosofía que la da una vuelta de tuerca a las cosas.



Educación El blog mas importante de América Latina referido a la educación, con 400 artículos de distintas materias que te ayudará con tus trabajos, estudios e investigaciones





Visita nuestro canal de Youtube haciendo click aquí. No te olvides de seguirnos en nuestras redes para más curiosidades, artículos de educación e información actualizada sobre todo lo que necesitas de cada disciplina educativa de Ensamble de Ideas.

Print Friendly, PDF & Email